Миграция бабочек-монархов - это довольно известное природное явление, наблюдаемое в Северной Америке. И хоть сама по себе миграция в природе не является чем-то удивительным, в исполнении бабочек приобретает это явление совершенно иной характер. Вы только представьте себе тысячи разноцветных бабочек, летящих вместе в тёплые места. Завораживающее зрелище!
Причины миграции бабочек
Как и многие другие животные, бабочки-монархи мигрируют на юг, спасаясь от холодов. Начинают они свой путь в конце лета (обычно в августе). И запасаются для этого большим количеством нектара, чтобы его хватило надолго.
А с наступлением тепла бабочки снова мигрируют на север. Только делает это уже другое поколение, ведь жизнь бабочек довольно коротка.
Интересные факты о бабочке Монарх
В завершающей точке своего путешествия (Мексика или Калифорния) огромное количество бабочек собираются вместе, устраиваясь на ветках и листьях. В результате этого деревья становятся полностью облепленными бабочками, и приобретают удивительный вид.
Любоваться этим зрелищем можно довольно долго, поскольку зимовку бабочки проводят в подобной спячке. И лишь спустя несколько месяцев, когда наступает весна, бабочки-монархи просыпаются. Правда, к этому моменту их численность значительно сокращается, поскольку не все переносят зиму.
Быстро размножаясь, бабочки-монархи восстанавливают свою численность. И вот уже новое поколение этих насекомых готово продолжить полёт, только в обратную сторону. Так и происходит их миграция: в начале осени - на юг, а весной - на север.
Интересно, что жизнь бабочек-монархов составляет около 2 месяцев (во время зимней спячки в несколько раз дольше). А потому эти прекрасные насекомые не могут преодолеть весь путь целиком. Бабочкам требуется сменить насколько поколений, чтобы пролететь эти несколько тысяч километров.